Государственная информационная система в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности

gisee

Энергетические кризисы уже были в мировой экономике в 70-ых и 90-ых годах и сказались абсолютно на всех сферах жизни, на каждом жителе. Именно  эти кризисы подтолкнули многие ведущие страны задуматься об энергосбережении. Сегодня у каждого из нас есть выбор: считать, что запасы энергоресурсов исчерпаемы лишь в далекой перспективе, не задумываясь об энергетическом кризисе и экологических последствиях. Или уже сейчас начать расходовать энергию по-хозяйски. Энергосбережение и энергоэффективность это не просто государственная политика, это идея, как, не снижая уровня комфорта для нас, обеспечить безопасное энергетическое будущее для тех, кто будет жить завтра.

ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ БАЗА

Сегодня энергосбережение и повышение энергоэффективности является одним из пяти основных направлений модернизации экономики России. Под эгидой Министерства энергетики разработана «Государственная программа энергосбережения и повышения энергетической эффективности на период до 2020 год». Ключевым показателем программы является снижение энергоемкости ВВП на 40%. Для достижения этого результата создана серьезная нормативная база, регулирующая многие аспекты работы в сфере энергосбережения. Основой законодательной базы является Федеральный Закон № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельных законодательные акты Российской Федерации», который был принят в ноябре 2009 года. Кроме того, есть ряд не менее важных Постановлений Правительства, указов и распоряжений, которые регламентируют основные аспекты в работе в сфере энергосбережения. Например:

Более подробную нормативную базу вы можете найти на нашем портале в разделе «Законодательство» Справочно-Информационного центра.

СТАТУС НАШЕГО ПОРТАЛА

Интернет-портал «ГИС Энергоэффетивность» — это официальный портал по энергосбережению. Сегодня это не только одна из самых больших баз новостных, справочных и аналитических материалов  в области ресурсосбережения, но и площадка для общения.

Интернет-портал «ГИС Энергоэффетивность» — это официальная площадка для раскрытия информации в рамках федерального законодательства. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.06.2010 г. № 391«О порядке создания государственной информационной системы в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности» государственные органы власти, контролирующие органы обязаны раскрывать информацию о реализации программы энергосбережения путем публикации ее на официальном сайте в сети Интернет.

ИНФОРМАЦИОННОЕ СОДЕРЖАНИЕ ПОРТАЛА

Наша основная цель –  чтобы каждый посетитель портала нашел максимум полезной информации по теме энергосбережения.

Мы ежедневно проводим мониторинг информации о законодательстве, проведенных энергетических обследованиях, новых энергосберегающих решениях, и о реализации региональных программ. Мы просматриваем около 60 лент новостей и читаем не менее 40 профильных российских и зарубежных источников информации, подбираем самую  важную информацию по теме энергоэффективности, чтобы вы, сэкономив время, могли прочитать ее в одном месте На портале реализован удобный поиск  материалов по сайту, личный кабинет для экспертов и всех заинтересованных в теме энергосбережения.

Жителям

Мы собрали на портале полезные советы по энергосбережению в быту. Вы можете прочитать о классах энергоэффективности электрических приборов, об установке счетчиков, об альтернативных способах отопления домов, об электромобилях и эковождении. Рассчитать эффект экономии можно с помощью ряда калькуляторов по энергосбережению.

Представителям органов власти

В справочно-информационном центре  можно найти информацию о законодательном регулировании политики энергосбережения, программы по энергосбережению разного уровня. Через портал можно получить консультации по работе с государственной информационной системы «Энергоэффективность». Так же мы предоставляем площадку для отчетности о реализации программ энергосбережения в регионах и муниципальных образованиях.

Представителям бюджетных и коммерческих организаций

Мы размещаем справочную информацию об энергоаудиторских компаниях, об образовательных учреждениях, о практических методах и решениях по энергосбережению.  В справочно-информационном центре есть статьи об энергосберегающих технологиях, материалы для пропаганды энергосбережения.

Представителям рынка энергоаудиторских и энергосервисных услуг

Мы собрали всю необходимую законодательную базу, методики, нормативные документы, статьи о новых энергосберегающих решениях, по оборудованию и технологиям. Так же на портале можно всегда найти план мероприятий, выставок, конференций и образовательных семинаров по теме энергосбережение.

Мы стремимся сделать наш портал не только источником официальной информации, но и площадкой для открытого общения, обсуждения реальных вопросов и проблем. Ежедневно мы привлекаем на портал новых специалистов, ответственных за энергосбережение в органах власти, крупных компаниях и бюджетных учреждениях,  чтобы вы могли делиться реальным опытом. Мы считаем, что доступная информация поможет  разрабатывать и внедрять реальные мероприятия по энергосбережению, будет вдохновлять на новаторские решения и хозяйственное отношение к ресурсам.  От действий каждого зависит и экономика, и экология нашей страны, поэтому будьте активны. Оставляйте ваши комментарии к материалам, задавайте вопросы на форуме, присылайте ваши новости и идеи.