Отмена свидетельства о государственной регистрации права

Отмена свидетельстваФилиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области информирует граждан о том, что с 15 июля 2016 года во  всех субъектах Российской Федерации вместо свидетельства о государственной регистрации прав собственности на недвижимость выдаётся выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимость (ЕГРП) и сделок с ним. При этом свидетельства о государственной регистрации прав, которые были выданы до указанной даты, менять не надо. Основание для отмены служат поправки, внесенные в Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Выписка из ЕГРП представляет собой документ, подтверждающий актуальность сведений об объекте недвижимости.

Документ удостоверяет, что на указанную в нём дату выдачи за определенным лицом зарегистрировано право на конкретный объект недвижимости, о чём в сведениях ЕГРП в соответствующий день сделана регистрационная запись под соответствующим номером.

Выписка из ЕГРП действует бессрочно, однако фиксирует положение дел с регистрацией прав на объект недвижимости именно на дату выдачи.

Обращаем внимание владельцев недвижимости, что свидетельства о государственной регистрации прав, которые были выданы до 15 июля 2016 года, менять не нужно. Эти документы подтверждают факт регистрации возникновения и перехода права на дату, указанную в них как дата выдачи.

Обратиться за получением сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) — выпиской о зарегистрированных правах на объект недвижимости, содержащей общедоступные сведения, выпиской о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимого имущества на территории Ленинградской области, сведений о правах отдельного лица, выпиской о переходе прав на объект недвижимого имущества — можно в центральный офис филиала Кадастровой палаты по Ленинградской области, расположенный по адресу: Санкт-Петербург, улица Чапаева, д. 15, корп 2, или в любой отдел филиала. Кроме того, запросить сведения из ЕГРП можно в филиалах Многофункционального Центра (МФЦ) на территории Ленинградской области.

Запрос на предоставление сведений из ЕГРП рассматривается филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области в течение трёх рабочих дней со дня поступления запроса в бумажном виде и в течение одного дня со дня поступления запроса в электронном виде.

Ознакомиться с платой за предоставление выписки в бумажном и электронном виде можно на сайте филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области по ссылке:http://kadastr.ru/site/Activities/gosservices/egrp.htm.

В случае возникновения дополнительных вопросов заявитель может обратиться в Единую справочную службу Росреестра (ВЦТО) можно круглосуточно по номеру телефона 8-800-100-34-34 (многоканальный, бесплатно).

Пресс-служба филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области

Опубликовано в рубрике