ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 33 02.03.2017 год Об утверждении муниципальной программы по обеспечению первичных мер пожарной безопасности на территории Лопухинского сельского поселения на 2017-2019 годы «Пожарная безопасность»

Cкачать: Пост 33
Наименование:ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 33 02.03.2017 год Об утверждении муниципальной программы по обеспечению первичных мер пожарной безопасности на территории Лопухинского сельского поселения на 2017-2019 годы «Пожарная безопасность»
Дата:02.03.2017
Уровень документа:Местный
Тип документа:Основной
Статус действия:Действующий
Статус нормативности:Нормативный
Статус соответствия законодательству:Соответсвует ФЗ

flag-300x200

МЕСТНАЯ  АДМИНИСТРАЦИЯ

Муниципального образования  Лопухинское сельское поселение

Муниципального образования

Ломоносовский муниципальный район

Ленинградской области

 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

 

02.03.2017 год                                                                                                         № 33                                                                     

 

 

 

Об утверждении муниципальной программы по обеспечению первичных мер пожарной безопасности на территории Лопухинского сельского поселения на 2017-2019 годы «Пожарная безопасность»

 

 

В соответствии с Федеральным законом от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в целях создания и обеспечения необходимых условий для повышения пожарной безопасности населенных пунктов, защищенности граждан, организаций от пожаров, предупреждения и смягчения их последствий, а также повышения готовности всех сил и средств для тушения пожаров, администрация Лопухинского сельского поселения

 

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

 

  1. Утвердить прилагаемую муниципальную программу по обеспечению первичных мер пожарной безопасности на территории Лопухинского сельского поселения на 2017-2019 годы «Пожарная безопасность».

 

2 Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации Алексеева А.А..

  1. Настоящее постановление вступает с силу со дня его официального опубликования на официальном сайте муниципального образования Лопухинское сельское поселение в сети Интернет www.лопухинское-адм.рф

 

 

 

И.о. главы администрации

МО Лопухинское сельское поселение                                                          Алексеев А.А.

 

Утверждена

постановлением администрации

Лопухинского сельского поселения

от 02.03.2017 № 33

 

 

 

 

Муниципальная программа

по обеспечению первичных мер пожарной безопасности на территории Лопухинского сельского поселения на 2017-2019 годы

«Пожарная безопасность»

 

 

Паспорт Программы

 

Наименование Программы Муниципальная программа по обеспечению первичных мер пожарной безопасности на территории Лопухинского сельского поселения на 2017-2019 годы «Пожарная безопасность»

(далее — Программа)

Муниципальный заказчик Программы Администрация Лопухинского сельского поселения
Разработчик Программы Администрация Лопухинского сельского поселения
Основная цель Программы Создание и обеспечение необходимых условий для повышения пожарной безопасности населенных пунктов.
Основные задачи

Программы

Создание и совершенствование нормативно-правовой базы обеспечения пожарной безопасности Лопухинского сельского поселения.

Оказание методической помощи учреждениям и предприятиям всех форм собственности в совершенствовании технической базы в области пожарной безопасности.

Организация противопожарной пропаганды по мерам пожарной безопасности.

 

Сроки реализации  Программы

Программы

2017-2019 годы
Основные мероприятия

Программы

Укрепление и развитие пожарно-технической базы администрации сельского поселения и подведомственных учреждений.

Информационное обеспечение населения о мерах пожарной безопасности.

Оказание методической помощи учреждениям и предприятиям всех форм собственности.

Ответственный исполнитель и соисполнитель Программы Администрация Лопухинского сельского поселения.
Основные целевые показатели Программы Темп снижения количества зарегистрированных пожаров и возгораний к уровню прошлого года
Объемы и источники

финансирования

Программы

Прогнозная (справочная) оценка расходов на реализацию Программы из бюджета сельского поселения – 213,0 тыс. рублей, в том числе по годам:

2017 год – 71,0 тыс.руб.

2018 год 71,0 тыс.руб.

2019 год71,0 тыс.руб

Ожидаемые конечные результаты

 

Повышение уровня грамотности населения по пожарной безопасности.

Снижение количества пожаров и возгораний на территории сельского поселения.

Система организации контроля за исполнением Программы Общее управление, координацию работ по реализации Программы, контроль выполнения сроков реализации мероприятий осуществляет администрация Лопухинского сельского поселения (далее – администрация сельского поселения)

 

  1. Характеристика проблемы, на решение которой направлена Программа

Согласно статье 19 Федерального закона от 21 декабря 1994 года         № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», к полномочиям органов местного самоуправления в области пожарной безопасности относится обеспечение первичных мер пожарной безопасности в границах сельского поселения.

Содержание понятия «первичные меры пожарной безопасности» раскрывается в статье 1 Федерального закона «О пожарной безопасности», в соответствии с которой понимается «реализация принятых в установленном порядке норм и правил по предотвращению пожаров, спасению людей и имущества от пожаров, являющихся комплексом мероприятий по организации пожаротушения».

Состояние защищенности жизни и здоровья граждан, их имущества, государственного и муниципального имущества, а также имущества организаций от пожаров на территории сельского поселения не на должном уровне.

Для большинства граждан пожар представляется маловероятным событием, игнорируются противопожарные требования и как следствие, 58% (по результатам прошлых лет) пожаров происходит по причине неосторожного обращения с огнем.

Анализ причин, от которых возникают пожары, убедительно показывает, что предупредить их возможно, опираясь на средства противопожарной пропаганды, одним из видов которой является обучение (инструктаж) населения, включая обучение элементарным навыкам поведения в экстремальных ситуациях, умению быстро производить эвакуацию, воспрепятствовать распространению огня.

Для достижения результативности должна быть система и определенный порядок. Для преодоления негативных тенденций в деле организации борьбы с пожарами, необходимы целенаправленные и скоординированные действия администрации сельского поселения, предприятий и учреждений всех форм собственности и ведомственной принадлежности, а также концентрация финансовых и материальных ресурсов.

2.Основные цели и задачи, сроки и этапы реализации Программы, целевые индикаторы и показатели

Целью Программы является создание и обеспечение необходимых условий для повышения пожарной безопасности населенных пунктов.

В рамках настоящей Программы должны быть решены основные задачи:

—      создание и совершенствование нормативно-правовой базы обеспечения пожарной безопасности Лопухинского сельского поселения;

—     оказание методической помощи учреждениям и предприятиям всех форм собственности в совершенствовании технической базы в области пожарной безопасности;

— организация противопожарной пропаганды по мерам пожарной безопасности.

Для достижения решения поставленных задач Программы необходимо выполнить ряд мероприятий:

— содействовать укреплению и развитию пожарно-технической базы администрации сельского поселения и подведомственных учреждений;

— систематически оказывать методическую помощь учреждениям и предприятиям всех форм собственности в совершенствовании технической базы в области пожарной безопасности;

—  провести анализ состояния и разработку предложений по развитию и совершенствованию нормативной, правовой, методической документации по обеспечению пожарной безопасности муниципальных учреждений, объектов жилого сектора, при взаимодействии с государственной противопожарной службой;

—    информировать население о мерах пожарной безопасности;

— организовывать обучение и  переподготовку руководителей, должностных лиц, лиц ответственных за пожарную безопасность, муниципальных учреждений, работников учреждений;

—  организовывать противопожарную пропаганду о правилах пожарной безопасности в быту;

— информировать население о принятых органами местного самоуправления решениях по обеспечению пожарной безопасности на территории Лопухинского сельского поселения.

Программа реализуется в один этап в течение 2017 — 2019 годов.

 

Таблица 1

Целевые индикаторы и показатели

 

№ п/п Наименование

показателя

Ед. изм. Целевые индикаторы
2017

год

2018

год

2019

год

1 2 3 4 5 6
1. Количество пожаров и возгораний на территории сельского поселения шт.
2. Темп снижения количества зарегистрированных пожаров и загораний к уровню прошлого года %

 

  1. Система программных мероприятий

Программа включает в себя мероприятия, направленные на профилактику пожаров на территории сельского поселения, оснащение зданий, учреждений противопожарным оборудованием, информирование населения о мерах пожарной безопасности.

Мероприятия Программы представлены в Приложении № 1.

  1. Ресурсное обеспечение Программы

Финансовой основой реализации Программы являются средства бюджета Лопухинского сельского поселения. Общий объем средств, предназначенных для реализации Программы, составляет – 213,0 тыс. рублей, в том числе по годам: 2017 год – 71,0 тыс. рублей, 2018 год – 71,0 тыс. рублей, 2019 год – 71,0 тыс. рублей.

Объемы финансирования программных мероприятий подлежат ежегодной корректировке в соответствии с уточнением бюджета Лопухинского сельского поселения.

  1. Механизм реализации Программы

Управление Программой осуществляется ответственным исполнителем Программы – администрацией сельского поселения в пределах установленной компетенции.

В процессе реализации Программы ответственный исполнитель:

— организует реализацию Программы, инициирует предложения о внесении изменений в Программу и несет ответственность за достижение показателей (индикаторов) Программы, а также конечных результатов ее реализации;

— запрашивает у участников Программы сведения, необходимые для проведения мониторинга и подготовки годового отчета о ходе реализации и об оценке эффективности Программы (далее — годовой отчет);

— проводит оценку эффективности хода реализации Программы;

Информационное обеспечение реализации Программы осуществляется на официальном сайте Лопухинского сельского поселения.

 

  1. Методика оценки эффективности Программы

 

Методика оценки эффективности Программы учитывает необходимость проведения оценок:

а) степени достижения целей и решения задач Программы в целом;

б) степени соответствия запланированному уровню затрат и эффективности использования средств бюджета Лопухинского сельского поселения;

в) степени реализации мероприятий (достижение непосредственных результатов их реализации).

Оценка степени достижения целей и решения задач определяется по формуле:

ДИ = (Ф1/П1+Ф2/П2+…Фк/Пк)/К*100

где:

Ф – фактическое значение показателя (индикатора) по Программе

П – планируемое значение показателя (индикатора) по Программе

К – количество показателей (индикаторов) по Программе

Оценка соответствия запланированному уровню затрат и эффективности использования средств определяется по формуле:

БЛ = О/П*100

где:

О – фактическое освоение средств

П – лимит бюджетных обязательств на реализацию Программы

Уровень интегральной оценки в целом по Программе определяется по формуле:

ОП = 0,7*ДИ+0,3*БЛ

На основе интегральной оценки Программы дается качественная оценка Программы:

— эффективная  при ОП=> 80;

— умеренно эффективная при 50 <= ОП<=80;

— неэффективная  при ОП=< 50.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение№1

к Программе по обеспечению

мер пожарной безопасности на

территории Лопухинского сельского

поселения на 2017-2019 годы

«Пожарная безопасность»

 

 

Перечень программных мероприятий

 

п\п

Наименование  мероприятия Сроки Ответственный

исполнитель

Кол-во

денежных  средств

предусмот-ренных  на  пожарную  безопасность

( тыс. руб.)

 
1. В  населенных  пунктах, находящихся  на    расстояниях  не  более 3 км  подразделений  Государственной  противопожар-ной  службы, создать  и  предусмотреть  содержание:

Добровольной пожарной дружины

30.06.17 Глава  администрации

 

10 т.р.  
2 Предусмотреть  в  бюджете  администрации  МО  Лопухинское  сельское  поселение   на  2017 г дополнительные  гарантии  правовой  и  социальной  защиты  Добровольной пожарной дружины Август

2017г

Глава

администрации

МО  Лопухинское  сельское  поселение

30 т.р.  
3. Обучить  по программе  пожарно-технического  минимума:

Добровольной пожарной дружины,

 

 

 

 

Июнь

2017 г

Глава

администрации

 

   
4 Организовать  работу  по   обучению  мерам  пожарной    безопасности  ( ПБ )   в  быту   неработающего  населения  проживающего  в  частом    жилом  секторе  с  вручением  «  Памятка    жителю  г. Санкт-Петербурга  и  Ленинградской  области    по  мерам  пожарной  безопасности «работу  фиксировать в  соответствующих  журналах ) 1  раз  в  квартал Старосты

деревень

   
5

.

Провести   работу  с  населением  поселения   по  страхованию  имущества  и  жилья  от  возможности  воздействия  опасных  факторов  пожара 19  мая

2017 г.

Глава

поселения

Старосты

   
6 Провести чистку  вентиляционных  каналов  и  дымоходов  в  муниципальном  жилом  фонде  и  Лопухинской  средней  школе 15 сентября 2017 г. Руководители  Участков  ЖКХ 5 т.р.  
7. Провести  работу  с  населением  о  недопущении  незаконного  строительства  на  участках  без  права  застройки 05 июля

2017 г.

Специалисты

Поселения

   
9. Обеспечить  беспрепятственный  проезд  пожарных  и  спасательных  автомобилей  к  месту  возникновения  пожара  и  чрезвычайных  ситуаций  для  своевременного  проведения  работ  по  спасению  людей  и  тушению  пожаров:

Установить  порядок  парковки  автотранспорта  граждан,

противопожарные  разрывы  не   разрешать  использовать  под  складирование  материалов, оборудования, тары  и  строительства \ установки \ зданий  и  сооружений.

03  мая

2017 г.

Специалисты

поселения,

Участковый  инспектор милиции, администрация  Лопухинского

поселения,

Специалисты  участка ЖКХ

   
10.            Разрешать эксплуатацию  объектов  после  приемки   в  эксплуатацию  комиссионно, с  участием   уполномоченного  представителя   Государственного   пожарного  надзора (с  правом  решающего  голоса) По мере надобности Специалисты  администрации

МО Лопухинское  поселение

   
11. Определить  объекты,  имеющие  транспорт  на  случай  вывоза   пострадавшего  населения  в  безопасные  районы  и определить  общественные  здания, дома  культуры, базы  отдыха, школы, детские  оздоровительные  учреждения  для  временного  размещения  пострадавших  граждан.

 

Март

2017г

Глава  поселения

специалисты

администрации

МО Лопухинское

Поселение

   
12.  Определить объекты,  способные  обеспечить  пострадавших в результате ЧС граждан     постельным  имуществом,  обменным  бельем  и одеждой,  предметами  первой  необходимости  и  организовать  обеспечение  горячим  питанием . Март

2017г

Специалисты

администрации

МО Лопухинское

поселение

   
13. В поселении  организовать  дежурную  службу,  способную  в  случае  ЧС   обеспечить  оперативный  обмен  информацией  администрации   поселения  с  аварийно спасательными  формированиями,  с  руководителями  и  дежурными . Январь

2017 г

Специалисты

администрации

МО

Лопухинское

поселение

   
14. Обеспечить  выход  на  пожары

ответственного  лица  от  администрации  поселения

Март

2017 г

Старосты  деревень,

ДПД

   
15. Доработать  план   эвакуации Март

2017 г

Специалист  поселения

Егорова А.С.

   
16. Установить    по  направлению  движения  к  гидрантам    указатели Май

2017г

Начальник  Лопухинского  участка

ООО «ИЭК»

Алексеев А.Н

5 т.р.  
17. Вывесить  во  всех  помещениях   здания    Глобицкого  ДК  знаки  пожарной  безопасности;

Завести  журнал   учета   мероприятий  по  контролю;

На  путях  эвакуации  вывесить  знаки  пожарной   безопасности;

Здание  обеспечить  первичными  средствами  пожаротушения

 

 

Февраль

2017 г

 

 

 

Директор  ДК 5 т.р.  
18 В   административных,  складских   и  вспомогательных  помещениях   Глобицкого  ДК  вывесить  таблички  с  указанием  номера  телефона  вызова  пожарной    охраны Февраль

2017 г

Директор ДК 1 т.р.  
19. Установить    у  пожарных  водоисточников,  а  также  по  направлению  движения  к  ним   соответствующие  указатели . Апрель

2017г

Специалист  администрации

Егорова А.С.

 

 

5 т.р.  
20. Территории  общего  пользования  поселения  обеспечить  первичными  средствами  тушения  пожаров  и  противопожарным  инвентарем Апрель

2017 г

Глава

Администрации

 

10 т.р.  
21. На  территории  Лопухинского  сельского  поселения  оборудовать  средства  звуковой  сигнализации  для  оповещения  людей  на  случай  пожара Май

2017 г

Глава  администрации

 

   

 

Специалист   администрации

МО Лопухинское  сельское

поселение  МО  « Ломоносовского

муниципального   района

Ленинградской области:                                                                          Егорова А.С.