ПОСТАНОВЛЕНИЕ 17.01.2014 г. № 4 Об утверждении плана мероприятий по профилактике наркомании и исполнению законодательства РФ о наркотических средствах, психотропных веществах и их прекурсоров в МО «Лопухинское сельское поселение» на 2014год

Администрация

муниципального образования

«Лопухинское сельское поселение»

Ломоносовского муниципального района

Ленинградской области

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

17.01.2014 г.                                                          № 4       

Об утверждении плана мероприятий по

профилактике наркомании и исполнению

законодательства РФ о наркотических

средствах, психотропных веществах и их

прекурсоров в МО «Лопухинское

сельское поселение» на 2014год

 

       В соответствии с Федеральным законом от 08.01.1998г. № 3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», Указом Президента Российской Федерации от 18.10.2007г. № 1374 «О дополнительных мерах по противодействию незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», администрация

п о с т а н о в л я е т:

  1. Утвердить план мероприятий по профилактике наркомании и исполнению законодательства РФ о наркотических средствах, психотропных веществах и их прекурсоров в МО «Лопухинское сельское поселение» на 2014год.
  2. Постановление вступает в законную силу со дня его официального опубликования (обнародования).
  3.   Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

 

Глава администрации

МО Лопухинское сельское поселение                                         В.С.Бычков

Приложение

к постановлению администрации

МО «Лопухинское сельское поселение» № 4от 17.01.2014г

ПЛАН

мероприятий по профилактике наркомании

и исполнению законодательства РФ о наркотических средствах, психотропных веществах и их прекурсоров

в МО «Лопухинское сельское поселение»

на 2014год

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Общие положения

 

        Федеральным законодательством определены следующие полномочия ОМСУ в т.ч. городских и сельских поселений в области противодействия наркомании и незаконному обороту наркотиков:

 

Федеральный закон от 8 января 1998 года N 3-ФЗ

«О наркотических средствах и психотропных веществах»

(выписка)

Глава II.

2. Федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, а также органы, специально уполномоченные на решение задач в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и в области противодействия их незаконному обороту, в пределах своей компетенции организуют исполнение законодательства Российской Федерации о наркотических средствах, психотропных веществах и об их прекурсорах.

 

Указ Президента Российской Федерации

 N 690 от 9 июня 2010 года

«Об утверждении Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 года»

 

9. Субъектами антинаркотической деятельности являются:

з) органы местного самоуправления, в пределах своей компетенции организующие исполнение законодательства Российской Федерации о наркотических средствах, психотропных веществах и обихпрекурсорах.

 

Федеральный закон

от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 03.05.2011)

«Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской федерации»

 

Статья 14. Вопросы местного значения поселения

 

12) создание условий для организации досуга и обеспечения жителей поселения услугами организаций культуры;

14) обеспечение условий для развития на территории поселения физической культуры и массового спорта, организация проведения официальных физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий поселения;     (в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 199-ФЗ)

15) создание условий для массового отдыха жителей поселения и организация обустройства мест массового отдыха населения;

 

Основные  угрозы  :

 

 

а) широкое распространение в обществе терпимого отношения к немедицинскому потреблению наркотиков;

 

б) увеличение численности лиц, вовлеченных в немедицинское потребление наркотиков;

 

в) недостаточная  эффективность организации профилактики наркомании в образовательных учреждениях;

 

ж) смещение личностных ориентиров в сторону потребительских ценностей;

 

з) недостаточная организация досуга детей, подростков и молодежи

 

к) увеличение количества работников из стран бывшего СНГ

 

Реализация Плана  предусматривает координацию действий  органов местного самоуправления, правоохранительных органов, населения, религиозных и  общественных объединений в целях противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ, а также немедицинскому потреблению наркотиков.

 

 

Цели и задачи Плана:

 

 

Основными целями Плана являются:

 

•             сокращение немедицинского потребления наркотиков;

 

•             сокращение масштабов последствий незаконного оборота наркотиков для безопасности и здоровья граждан;

 

•             формирование негативного отношения к незаконному обороту и потреблению наркотиков, существенное снижение спроса на них;

 

•             увеличение числа подростков и молодежи, ведущих здоровый образ жизни, занимающихся физической культурой и спортом, различными видами творчества, участвующих в профилактических антинаркотических мероприятиях.

 

 

 

 

 

Основные направления и первоочередные задачи в профилактике наркомании

 

Исходя из наркоситуации в МО «Лопухинское сельское поселение» в целом, характеризующейся результатами деятельности правоохранительных органов и данными медицинской наркологической статистики, других целевых  программ , направленных на профилактику наркомании, пропаганду здорового образа жизни, физической культуры и спорта, деятельность в сфере противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту  в 2014 году  предлагается осуществлять по следующим основным направлениям:

 

1. Профилактика асоциального поведения и употребления наркотических средств и психотропных веществ в подростковой и молодежной среде, в том числе в местах досуга молодежи при проведении массовых развлекательных мероприятий.

 

2. Профилактика наркомании в образовательных учреждениях, в первую очередь раннее выявление учащихся, потребляющих наркотики.

 

3. Пропаганда здорового образа жизни, физической культуры и спорта.

 

4. Организация деятельности по развитию системы социальных услуг в сфере консультирования, лечения, медико-психологической и социально-трудовой реабилитации наркозависимых.

 

5. Формирование негативного отношения в обществе к немедицинскому потреблению наркотиков, в том числе путем проведения активной  антинаркотической пропаганды, развитие молодежных волонтерских движений, использование потенциала общественных организаций.

 

6. Мониторинг наркоситуации,  информационное обеспечение деятельности по профилактике злоупотребления наркотиками и их незаконному обороту.

 

 

В качестве первоочередных задач выступают:

 

1. Обучение специалистов в области профилактики наркомании формам и методам антинаркотической профилактической работы, организации взаимодействия.

 

2. Развитие  различных форм антинаркотической профилактической деятельности, направленных на пропаганду здорового образа жизни, привлечение подростков и молодежи к различным видам творческой и иной деятельности по интересам.

 

3. Участие в работе  по раннему выявлению лиц, потребляющих наркотики, с использованием современных методов выявления, прежде всего, в образовательных учреждениях .

 

4. Организация работы по профилактике наркопреступности путем выявления административных правонарушений, связанных с незаконным оборотом и потреблением наркотиков, в первую очередь, путем проведения рейдов в местах массового досуга молодежи.

 

5. Организация системы антинаркотической пропаганды рекламы, направленной на формирование негативного отношения населения к наркомании.

В  настоящем плане   используются следующие основные  определения:

 

  • наркотические средства — вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, растения, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, в соответствии с законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, в том числе Единой конвенцией о наркотических средствах 1961 года;

 

  • психотропные вещества — вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, природные материалы, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, в соответствии с законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, в том числе Конвенцией о психотропных веществах 1971 года;

 

  • прекурсоры наркотических средств и психотропных веществ (далее — прекурсоры) — вещества, часто используемые при производстве, изготовлении, переработке наркотических средств и психотропных веществ, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации;

 

  • аналоги наркотических средств и психотропных веществ — запрещенные для оборота в Российской Федерации вещества синтетического или естественного происхождения, не включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, химическая структура и свойства которых сходны с химической структурой и со свойствами наркотических средств и психотропных веществ, психоактивное действие которых они воспроизводят;

 

  • незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров — оборот наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, осуществляемый в нарушение законодательства Российской Федерации;

 

  • наркомания — заболевание, обусловленное зависимостью от наркотического средства или психотропного вещества;

больной наркоманией — лицо, которому по результатам медицинского освидетельствования, проведенного в соответствии с настоящим Федеральным законом, поставлен диагноз «наркомания»;

 

  • незаконное потребление наркотических средств или психотропных веществ — потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача;

Условные обозначения, используемые в Плане:

 

  • ОМСУ – органы местного самоуправления
  • АМО – администрация муниципального образования
  • УО    —   учреждения образования
  • НС и ПВ – наркотические средства и психотропные вещества
  • НОН – незаконный оборот наркотиков
  • АНК — антинаркотическая комиссия
  • МО – муниципальное образование

Плановые мероприятия по профилактике наркомании

 

Мероприятия

Ответственный

Срок или периодичность

  1. 1.      Организационные мероприятия по профилактике наркомании

1

Назначение должностного лица администрации, ответственного за планирование, организацию и координацию работы всех субъектов антинаркотической деятельности поселения в сфере профилактики наркомании (с изданием Постановления)

Глава АМО

январь

2

Изучение с работниками АМО поселения требований руководящих документов в области противодействия потребления НС и ПВ и НОН

Глава АМО

Январь-февраль

3

Участие в работе АНК МО «Ломоносовский муниципальный район»

Глава АМО

По плану АТК района

4

Определение субъектов антинаркотической профилактики в МО

Глава АМО

январь

5.

Взаимодействие АМО с территориальными органами противодействия наркомании и НОН (УФСКН, ОМВД, прокуратура, районный нарколог, АМО «Ломоносовский муниципальный район», ЦРБ им. Юдченко, АМО РЦ «Балтийский луч», Комитет по культуре, спорту и молодежной политике, Комитет по безопасности, Комитет по образованию, Центр занятости населения МО «Ломоносовский муниципальный район» )

АМО

Постоянно

6.

Подготовка специалистов, занимающихся профилактикой

Глава АМО

Весь период

7

Участие в областной акции «Область без наркотиков»

АМО

2 раза в год

8

Самостоятельное проведение рейдов и участие в совместных рейдах с территориальными правоохранительными органами по местам массового скопления молодежи

АМО

Регулярно

9

Тематические профилактические встречи с представителями национальных диаспор

АМО

Ежегодно

10

Организация работы телефона доверия в АМО поселения по приему сообщений от жителей поселения о местонахождении наркопритонов, немедицинском потреблении НС и ПВ и НОН

АМО

Январь

11

Привлечение старост поселений, общественных организаций, волонтеров к профилактическим антинаркотическим акциям

Глава АМО

Постоянно

12

Участие в организации в УО  мероприятий по раннему  выявлению лиц, склонных к потреблению НС и ПВ (психологическое и медицинское тестирование)

Администрация школы

По плану АМО района

13

Размещение агитационно-пропагандистских материалов по антинаркотической тематике

АМО

При получении АПМ

14

Оказание посильной организационной помощи ОМВД и УФСКН в проведении антинаркотических мероприятий на территории поселения

АМО

Постоянно

15

Контроль за соблюдением правил торговли в аптеке кодеиносодержащих препаратов

АМО

Постоянно

16

Проведение антиалкогольной  и антитабачной пропаганды среди учащихся и молодежи. Контроль за соблюдением законодательства при продаже алкогольной и табачной продукции

Администрация школы

АМО

  1. 2.      Создание условий для организации досуга и обеспечения жителей поселения услугами организаций культуры

1

Проведение в Культурно-досуговом центре мероприятий по пропаганде здорового образа жизни и профилактике наркомании, потребления алкоголя, табакокурения:
  • Беседа: «Хочешь быть здоров- брось курить»
  • Беседа: «Не сломай свою судьбу»
  • Классный час «Мы против  наркотиков»
  • Выставка» Я выбираю жизнь»
  • Беседа фельдшера «О вреде курения»
  • Беседа фельдшера «наркотикам скажем нет»
  • КВН « «быть здоровым- это стильно»
  • Программа –протест о вреде курении
  • Конкурс творческих работ «Я выбираю   жизнь»

АМО

По плану КДЦ

2

Проведение в Культурно-досуговом центре мероприятий, посвященных международному Дню борьбы с наркоманией

АМО

Ежегодно

3

Организация работы в УО кружков и секций по интересам

 

  • Беседа фельдшера «О вреде курения»
  • Беседа фельдшера «наркотикам скажем — нет»
  • КВН « «быть здоровым- это стильно»
  • Участие в акциях: «Подросток»,  «Молодость и наркомания»
  • Дискуссии с учащимися 9-11классов «конфликтные ситуации, способы выхода из них»
  • Тренинги по социальной адаптации, обучение правилам здорового образа  жизни.
  • Лекции для подростков по профилактике  наркомании, алкоголизма и правонарушений среди подростков. Разъяснение уголовной и административной ответственности за распространение и употребление психоактивных веществ среди несовершеннолетних

Администрации школ

д.Глобицы, д.Лопухинка, социальные педагоги, школьные психологи.

Весь период

  1. 3.      Обеспечение условий для развития на территории поселения физической культуры и массового спорта, организация проведения официальных физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий поселения

1

Ремонт и пополнение материально-технической базы стадиона, спортивных площадок, спортивного зала школы

Администрация школы

По мере финансирования

2

Проведение спортивных мероприятий среди молодежи, в том числе молодежи «группы риска»

 

-День здоровья

-Проведения спортивного праздника «папа ,мама и я спортивная семья

-привлечение молодежи «группы риска» в  спортивные секции, соревнования,

-Участие молодежи в соревнованиях района \лыжи ,футбол, волейбол \

АМО

Весь период

3

Участие в спортивных мероприятиях, проводимых в МО «Ломоносовский муниципальный район»

АМО

По плану района

4

Оборудование придомовых спортивных площадок, спортивных снарядов, турникетов

АМО

Весь период

5

Организация спортивных кружков в школе

Администрация школы

Весь период

4. Создание условий для массового отдыха жителей поселения и организация обустройства мест массового отдыха населения

1

Определение мест массового отдыха жителей поселения и обустройство этих мест

Глава АМО

Ежегодно

2

Поэтапное обеспечение мест массового отдыха  системой защиты и обеспечения общественного порядка (АПС, КТС, видеонаблюдение, физическая охрана, наличие телефонной связи) и их обустройство

АМО

По мере финансирования

3

Обеспечение безопасности населения при проведении массовых мероприятий. Привлечение к работе общественных организаций и волонтеров

АМО

Весь период

4

Проверка организации массовых мероприятий на предмет недопущения распространения НС и ПВ, алкогольной продукции

АМО

Регулярно