В 2017 году срок постановки земельного участка на кадастровый учёт сократился в 2 раза

08_11_2017_ЛО

8 ноября 2017 года с участием филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области состоялась встреча Губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко с представителями предпринимательского сообщества Тихвинского района. От филиала Кадастровой палаты по Ленинградской области во встрече принял участие заместитель директора Филиала Валерий Малинин.

Выездная встреча в г.Тихвин под председательством Губернатора Ленинградской области состоялась с целью информирования представителей предпринимательского сообщества об исполнении Администрацией Ленинградской области Перечня поручений Президента Российской Федерации от 5 декабря 2016 года Пр-2347ГС по итогам совместного заседания президиума Государственного совета и консультативной комиссии Государственного совета Российской Федерации, состоявшегося 12 ноября 2016 года и распоряжения Правительства Российской Федерации от 31.01.2017 № 147-р «Об утверждении целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности субъектов Российской Федерации».

В ходе мероприятия в адрес Кадастровой палаты от предпринимателей поступил вопрос об изменениях в реализации процедуры формирования и постановки на государственный кадастровый учёт земельного участка на территории Ленинградской области.

Отвечая на вопросы предпринимателей, заместитель директора Филиала Валерий Малинин обозначил, что на сегодняшний день ключевым направлением деятельности Кадастровой палаты по Ленинградской области является реализация целевой модели «Постановка на кадастровый учёт земельных участков».

В соответствии с утверждённой целевой моделью процедура постановки земельного участка на кадастровый учёт включает шесть ступеней: подготовка схемы расположения земельного участка, утверждение схемы расположения земельного участка, присвоение адреса, подготовка межевого плана, подача документов в многофункциональный центр, осуществление государственного кадастрового учёта.

В соответствии с Федеральным законом от 13.07.2017 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» процедура осуществления кадастрового учёта земельного участка составляет 5 рабочих дней.

По оценке экспертов, средний срок данной процедуры в 2016 году составил 56 рабочих дней, максимальный срок реализации процедуры в 2016 году – 96 рабочих дней. В октябре 2017 года максимальный срок процедуры постановки земельного участка на государственный кадастровый учёт в рамках реализации целевой модели составил 51 рабочий день.

В перспективе филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области планирует, что срок реализации процедуры на территории региона не будет превышать 28-30 рабочих дней.

Таким образом, за 10 месяцев 2017 года в Ленинградской области срок постановки земельного участка на государственный кадастровый учёт был сокращен в 2 раза.

Пресс-служба филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области

Опубликовано в рубрике