РЕШЕНИЕ № 5 «Об утверждении отчета о результатах деятельности Главы МО Лопухинское сельское поселение и Совета депутатов МО Лопухинское сельское поселение МО Ломоносовский муниципальный район Ленинградской области за 2018 год»

Наименование:РЕШЕНИЕ № 5 «Об утверждении отчета о результатах деятельности Главы МО Лопухинское сельское поселение и Совета депутатов МО Лопухинское сельское поселение МО Ломоносовский муниципальный район Ленинградской области за 2018 год»
Дата:01.03.2019
Уровень документа:Местный
Тип документа:Основной
Статус действия:Действующий
Статус нормативности:Нормативный
Статус соответствия законодательству:Соответсвует ФЗ

flag-300x200

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ЛОПУХИНСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ

МО ЛОМОНОСОВСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН

ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

третий созыв

 

28 февраля 2019 года                                                        д. Лопухинка

 

РЕШЕНИЕ № 5

«Об утверждении отчета о результатах деятельности Главы МО Лопухинское сельское поселение и Совета депутатов МО Лопухинское сельское поселение МО Ломоносовский муниципальный район Ленинградской области за 2018 год»

 

В соответствии с Федеральным законом № 131-ФЗ от 06.10.2003 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» и Уставом МО Лопухинское сельское поселение, Совет депутатов муниципального образования Лопухинское сельское поселение Ломоносовского муниципального района решил:

1.Утвердить отчет о результатах деятельности Главы МО Лопухинское сельское поселение и Совета депутатов МО Лопухинское сельское поселение Ломоносовского муниципального района Ленинградской области за 2018 год, согласно приложению.

  1. Признать удовлетворительной деятельность Главы МО Лопухинское сельское поселение и Совета депутатов МО Лопухинское сельское поселение Ломоносовского муниципального района Ленинградской области за 8 год.
  2. Настоящее решение опубликовать (обнародовать) на официальном сайте МО Лопухинское сельское поселение Ломоносовского муниципального района Ленинградской области в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.
  3. Решение вступает в законную силу после его официального опубликования (обнародования).

 

Глава муниципального образования

Лопухинское сельское поселение                                             А.В. Знаменский

Приложение

К решению Совета депутатов

МО Лопухинское СП

от 28 февраля 2019 года № 5

 

 

ОТЧЕТ О РЕЗУЛЬТАТАХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ГЛАВЫ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ,

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОВЕТА ДЕПУТАТОВ

МО ЛОПУХИНСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ

за 2018 год

 

Добрый день, уважаемые жители Лопухинское сельское поселение, уважаемые коллеги и гости!

Отчет о результатах своей деятельности, деятельности Совета депутатов МО Лопухинское СП МО Ломоносовский муниципальный район Ленинградской области, составлен,   в соответствии с требованиями ст. 36 Федерального закона от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом муниципального образования Лопухинское сельское поселение муниципального образования Ломоносовский муниципальный район Ленинградской области.

В соответствии с Уставом муниципального образования Лопухинское сельское поселение и согласно принятому Регламенту, основной формой работы Совета являются заседания Совета.

В 2018 году состоялось 8 заседаний Совета, на которых было принято 52 муниципальных правовых актов, в том числе нормативно-правового характера.

В числе важнейших документов и решений, принятых депутатским корпусом в отчетном периоде, следует отметить решения:

  • об утверждении отчета об исполнении бюджета поселения за 2018 год;
  • о внесении изменений и дополнений в бюджет поселения на 2018год;
  • о бюджете поселения на 2019 год и плановый период 2020-2021 годов;

— решением Совета депутатов присвоено звание «Почётный житель муниципального образования Лопухинское сельское поселение Ломоносовского муниципального района Ленинградской области» Аленбаховой Г.В., Короткову В.В..

В рамках реализации решения СД «Об утверждении Положения «О порядке и размерах социальных выплат жителям муниципального образования Лопухинское сельское поселение за счет средств местного бюджета», в рамках которого за 2018 год были выплачены средства в размере:

    • 10000 рублей жителям удостоенных звания «Почётный житель муниципального образования Лопухинское сельское поселение»;
    • 102000 рублей юбилярам;
    • 10000 рублей юбилярам в семейной жизни;
    • 19000 рублей родителям новорожденных;
    • 58000 рублей жителям, представлявшим наше поселение на районных и областных соревнованиях;
    • 10000 рублей были выплачены из средств местного бюджета, 2 жителям поселения, попавшим в трудную жизненную ситуацию, в рамках реализации решения СД 2015 года «Об оказании единовременной материальной помощи жителям МО Лопухинское СП».
    • принято решение, Об установлении земельного налога на территории муниципального образования Лопухинское сельское поселение МО Ломоносовский муниципальный район Ленинградской области на 2019 год;
    • принято решение, Об установлении на территории муниципального образования Лопухинское сельское поселение МО Ломоносовский муниципальный район Ленинградской области налога на имущество физических лиц;
  • Необходимо отметить, что единогласно, четвёртый год подряд, было принято решение об освобождении от уплаты налогов жителей, удостоенных звания «Почётный житель муниципального образования Лопухинское сельское поселение» и награждённых знаком «За заслуги», сохранить льготы для граждан, освобождённых от налогов в предыдущем периоде.

 

Большинство инициатив администрации поселения, адресованных Совету депутатов, нашли свое выражение в принятии соответствующих решений Советом депутатов.

Все вопросы, вносимые на заседание Совета, предварительно изучаются депутатами на местах. Данная практика работы нашего депутатского корпуса позволяет проводить более широкий анализ проблем и принимать правильные решения.

Применялась практика проведения совместных заседаний комиссий, а также несколько раз проводились заседания комиссий в виде совещаний председателей постоянных комиссий и, или главы поселения.

Депутаты ответственно подходят к подготовке проектов решений Совета, вносят по ним свои замечания и предложения, никто не остается равнодушным к проблемам поселения и наших жителей.

Заседания Совета депутатов проводятся, как правило, в вечернее время в открытом режиме. Каждый желающий может присутствовать. Несмотря на занятость депутатов ни разу не сорвалось, ни одно заседание Совета депутатов, по причине отсутствия кворума. В составе Совета нет освобождённых депутатов, все депутаты работают на безвозмездной основе, бесплатно.

Любая система управления эффективна только тогда, когда в ней имеется обратная связь. И именно депутаты являются той самой обратной связью потому, что напрямую общаются с жителями, знают их потребности и проблемы. В связи с этим, одно из основных направлений работы главы муниципального образования и депутатов — это прием граждан, работа с их устными, письменными и электронными заявлениями и обращениями.

В 2018 году наиболее часто граждане обращались с вопросами по решению земельных вопросов, предоставления жилья, транспортного сообщения, социальной поддержке, трудоустройству, благоустройству территории. В общую статистику не входят устные обращения граждан, поступающие непосредственно по телефону и при личном обращении. Ни одно обращение не остается без внимания. К решению вопросов привлекаются структуры и ведомства, органы и должностные лица администрации поселения и района.

Совместно с администрацией ведётся огромная работа по оформлению в собственность и в аренду земельных участков для ведения огородничества.

Отдельно хочу отметить совместную работу Совета депутатов с Советом ветеранов поселения. Благодарю за помощь членов Совета ветеранов Ларькину Л.И., Кравайковскую Г.В. и Соловьёву Г.А.. Хорошей традицией становиться организация экскурсионных поездок, за счет местного бюджета, для ветеранов поселения. В этом году, на организацию экскурсионной поездки для ветеранов поселения были выделены средства в размере 39600 рублей

Огромную помощь в работе оказывают старосты деревень и члены общественных советов.

Продолжается активная работа по вопросу качества услуг здравоохранения на территории поселения. В 2019 году в д. Глобицы закончиться строительство ФАПа.

Совместно с администрацией и КДЦ «Лопухинский дом культуры» проводится работа по осуществлению проведения социально и политически значимых в масштабе поселения таких мероприятий, как:

— проведение памятных мероприятий День Победы 9 мая;

— традиционный праздник «День МО Лопухинское СП, день деревни»;

— День пожилого человека;

— День матери;

— акции по благоустройству территории и др.

Немаловажным направлением в работе совета депутатов является заслушивание отчётов и докладов органов и должностных лиц местного самоуправления по исполнению вопросов местного значения и своих полномочий, а также руководителей муниципальных учреждений и предприятий.

В течение 2018 года было проведено несколько рабочих встреч с представителями и руководством управляющей компании ООО «ИЭК Сервис». по вопросам качественного обслуживания и содержания общедомового имущества. С июня 2017 года на территории поселения работает управляющая компания ООО «ИЭК Сервис». Совет депутатов, совместно с администрацией тщательно отслеживает качество работы новой УК.

В адрес Совета поступает много нареканий и жалоб от жителей, по вопросу работы участкового. Мы надеемся, что в 2019 году, совместно с администрацией и руководством МВД по Ломоносовскому району, нам удастся урегулировать этот вопрос.

В 2018 году в адрес Главы поселения и Совета депутатов поступило 60 документов (писем, обращений, заявлений).

Всего за отчетный период по вопросам организации деятельности Совета депутатов и аппарата Совета депутатов издано 9 распоряжений Главы поселения.

В 2018 году, Советом депутатов, в адрес органов государственной власти и местного самоуправления, учреждений, и организаций было направленно 47 писем и депутатских запросов.

 

Одной из форм работы Совета депутатов является привлечение населения для решения вопросов местного значения путем проведения публичных слушаний.

Всего в 2018 году два раза проводились публичные слушания, в том числе по проектам решений:

  1. об утверждении отчета об исполнении бюджета муниципального образования «Ломоносовский муниципальный район» Ленинградской области за 2017 год;
  2. о бюджете муниципального образования Ломоносовский муниципальный район Ленинградской области на 2018 год                                          и на плановый период 2020 и 2021 годов;

В соответствии с Соглашением между Прокуратурой Ломоносовского района и Советом депутатов «О взаимодействии в сфере правотворческой деятельности» нормативно правовые акты Совета проходят правовую экспертизу на предмет соответствия действующему законодательству.

Копии решений Совета, ежемесячно предоставляются в Прокуратуру Ломоносовского района, а также все НПА направляются в регистр нормативно-правовых актов Ленинградской области.

Все нормативно-правовые акты, события, новости, публикуются в сети Интернет на официальном сайте поселения.

Подводя итоги работы за 2018 год, необходимо отметить, что Совет депутатов продолжил работу по созданию нормативной правовой базы, определяющей нормы и правила, по которым живет поселение.

В непростых финансово-экономических условиях нынешнего года от депутатов требуется еще более ответственный подход к своей деятельности, больше живой и конкретной работы в интересах избирателей. Необходимо максимально сконцентрироваться на решении приоритетных задач во благо населения поселения.

В 2019 году основными направлениями работы Совета будут:

  • создание правовых оснований для улучшения качества жизни жителей поселения;
  • гарантированная реализация прав, определенных положениями Федерального Закона №131-ФЗ, на территории Лопухинского поселения;
  • повышение эффективности совместной с администрацией поселения работы по дальнейшему социально-экономическому развитию поселения;
  • подготовка и организационное проведение предстоящих в сентябре 2019 года муниципальных выборов.
  • продолжение работы по строительству и реконструкции инженерной, дорожной инфраструктуры поселения.
  • сохранение традиций по проведению в поселении праздников и иных политических и социально-значимых мероприятий.
  • продолжение работы по совершенствованию Устава поселения, а также по разработке и принятию необходимой нормативно-правовой базы местного самоуправления. В заключение хочу поблагодарить всех за совместную работу, сказать слова признательности депутатам совета депутатов, руководителям и специалистам всех структурных подразделений поселения. Выражаю благодарность за взаимодействие и сотрудничество главе администрации МО Лопухинское СП Е.Н. Абакумову, сотрудникам местной администрации, руководителям районных подразделений федеральных и областных структур, отраслевых и ведомственных учреждений района.Глава муниципального образования
  • Лопухинское сельское поселение                                               А.В. Знаменский
  • В целом работу Совета депутатов третьего созыва в 2018 году я оцениваю как плодотворную и конструктивную. Нормотворческая деятельность Совета депутатов третьего созыва позволила эффективно решать вопросы местного значения органам местного самоуправления поселения.