Распространенные способы мошенничеств в социальных сетях

В настоящее время расчеты наличными денежными средствами все больше уступают безналичным платежам, прогулки по магазинам меняются на покупки в Интернет-магазинах.

Эру информационных-телекоммуникационных технологий не смогли оставить без внимания и мошенники. Существует огромное количество видов и способов мошенничеств в социальных сетях, но расскажем о самых распространенных из них.

  1. Просьбы помочь от близких друзей.

Нередки случаи, когда от друзей и знакомых Вам в социальных сетях приходят сообщения с просьбами о помощи либо займе денежных средств. Немаловажную роль играет посыл в данных сообщениях, когда они сопровождаются какими-либо тревожными фактами (попадание в дорожно-транспортное происшествие, близкие в больнице, кража имущества, нет связи. В большинстве случаев от их имени Вам пишут мошенники, которые взламывают аккаунты в социальных сетях Ваших знакомых.

В указанных случаях Вам следует связаться с этим человеком по имеющимся у Вас его контактам, либо связаться с его родственниками и выяснить причины случившегося. Переводить денежные средства, пока Вы не убедитесь, кто находится по ту сторону экрана не следует.

  1. Сбор денежных средств в несуществующих благотворительных фондах.

Многие помогают нуждающимся, попавшим в сложное материальное положение людям, через различные благотворительные фонды. В целях хищения денежных средств, мошенники создают «фейковые» группы с несуществующими историями людей, постановочными фотографиями.  При переводе денежных средств по реквизитам, указанных на таких сайтах, они поступают на счет злоумышленников, а не в помощь нуждающимся. Осуществляйте благотворительность только через проверенные фонды, с «прозрачностью» поступления денежных средств и отчетами по результатам оказания помощи.

  1. Фишинговые приложения и сайты.

Фишинг – это вид интернет-мошенничества, при котором данные пользователя попадают к злоумышленникам через фальшивые сайты, которые в точности повторяют интерфейс и дизайн оригинала.

Зачастую переход на фишинговые сайты популярных социальных сетей происходят, когда потерпевшие ищут сайт социальных сетей посредством поисковых страниц: (яндекс, гугл, майл.ру). При переходе на сайты социальных сетей обращайте внимание на правильное название сайтов, на которые переходите.

Кроме того, во избежание перехода на «фейковый» сайт, не переходите в социальные сети по ссылкам на сторонних сайтах.

Прокуратура Ломоносовского района