«Возможно ли свидетелю по уголовному делу отказаться от дачи показаний?»

Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний. Такое понятие закреплено в ч. 1 ст. 56 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее – УПК РФ).

В отличие от обвиняемого (подозреваемого) для свидетеля дача показаний является не правом, а обязанностью. Поэтому он несет ответственность за отказ от дачи показаний в соответствии со статьей 308 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Однако существуют обстоятельства, когда определенные лица освобождаются от обязанности давать показания.

В соответствии с ч. 1 ст. 51 Конституции Российской Федерации никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

Понятие близких родственников закреплено в ст. 5 УПК РФ. Поэтому свидетель вправе отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга, супруги, родителей, детей, усыновителей, родных братьев и сестер, дедушки, бабушки, внуков. Указанный перечень является исчерпывающим.

Прокуратура Ломоносовского района