ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ «Что могут не знать собственники ранее учтенных земельных участков»

Уважаемые жители

муниципального образования Лопухинское сельское поселение, собственники земельных участков!

 

Комитет по управлению муниципальным имуществом администрации муниципального образования Ломоносовский муниципальный район Ленинградской области (далее – Комитет) и местная администрация муниципального образования Лопухинское сельское поселение информирует собственников земельных участков, расположенных на территории МО Лопухинское сельское поселение, о вступлении                         в законную силу Федерального закона от 30.12.2020 № 518-ФЗ «О внесении изменений                 в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который устанавливает порядок выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости для обеспечения внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений                         о правообладателях ранее учтенных объектов недвижимости.

Действие Федерального закона направлено на защиту прав и имущественных интересов граждан посредствам внесения сведений о правах на земельные участки                          в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

Закон позволяет органам местного самоуправления осуществить мероприятия по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости с целью наполнения ЕГРН актуальными сведениями о правообладателях таких объектов.

К ранее учтенным объектам недвижимости относятся объекты недвижимого имущества, правоустанавливающие/удостоверяющие документы на которые были оформлены до дня вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ                     «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и права на такие объекты недвижимости, подтверждающиеся указанными документами,                         не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости.

Комитет рекомендует правообладателям земельных участков, не дожидаясь выявления органами местного самоуправления правообладателя объекта недвижимости, проверить у себя наличие правоустанавливающих или правоудостоверяющих документов на ранее учтенные объекты недвижимости. В случае выявления таковых рекомендуем обратиться самостоятельно в Росреестр за регистрацией ранее возникшего права.

Перечни земельных участков с указанием кадастровых номеров, расположенных на территории муниципального образования Лопухинское сельское поселение, права на которые отсутствуют в ЕГРН, опубликованы на официальном сайте:

администрации муниципального образования Ломоносовский муниципальный район Ленинградской области в разделе «Комитет по управлению муниципальным имуществом», «Реализация Федерального закона от 30.12.2020 № 518-ФЗ», ссылка: https://lomonosovlo.ru/about/struktura/kumi.php;

местной администрации муниципального образования Лопухинское сельское поселение.

Для чего необходимо зарегистрировать права в ЕГРН на земельный участок?

Согласно действующему законодательству ранее возникшие права считаются действующими вне зависимости от внесения сведений о них в ЕГРН.

Однако, если правообладатель пожелает совершить сделку, например продать или подарить такой объект недвижимости, иным образом распорядиться, ему обязательно нужно зарегистрировать на него своё право.

Наличие в ЕГРН зарегистрированных прав способствует защите их, в том числе,               от мошеннических действий с Вашим имуществом.

Сведения о подлежащих выявлению правообладателях ранее учтенных объектов недвижимости, в том числе документы, подтверждающие права на ранее учтенные объекты недвижимости, могут быть представлены в Комитет правообладателями таких объектов недвижимости (их уполномоченными представителями) либо иными лицами, права и законные интересы которых могут быть затронуты в связи с выявлением правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости.

Способы и порядок предоставления в Комитет сведений о правообладателях ранее учтенных объектов недвижимости такими правообладателями, в том числе о порядке предоставления любыми заинтересованными лицами сведений о почтовом адресе и (или) адресе электронной почты для связи с ними в связи с проведением мероприятий, указанных в статье 69.1 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»:

обратиться в Комитет по адресу: 198412, Санкт-Петербург, г. Ломоносов,                   проспект Дворцовый, дом 30, 2 этаж, кабинет 10, 11;

в ходе личного приема в приемный день – вторник, кроме праздничных,                            по указанному адресу с 9.00 до 12.00 и с 14.00 до 16.00;

в ходе телефонного разговора: 8 (812) 423-27-71 – Артеменко Михаил Борисович, Воронков Никита Александрович.