РЕШЕНИЕ № 48 Об установлении земельного налога на территории муниципального образования Лопухинское сельское поселение МО Ломоносовский муниципальный район Ленинградской области на 2018 год.

Наименование:РЕШЕНИЕ № 48 Об установлении земельного налога на территории муниципального образования Лопухинское сельское поселение МО Ломоносовский муниципальный район Ленинградской области на 2018 год.
Дата:17.11.2017
Уровень документа:Местный
Тип документа:Основной
Статус действия:Действующий
Статус нормативности:Нормативный
Статус соответствия законодательству:Соответсвует ФЗ

flag-300x200

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ЛОПУХИНСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ

МО ЛОМОНОСОВСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН

ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

третий созыв

 

17 ноября 2017 года                                                                           д. Лопухинка

 

РЕШЕНИЕ № 48

 

Об установлении земельного налога на территории муниципального образования Лопухинское сельское поселение МО Ломоносовский муниципальный район Ленинградской области на 2018 год.

 

В соответствии с главой 31 Налогового кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», постановлением Правительства Ленинградской области от 29 декабря 2007 года № 356 «Об утверждении результатов государственной кадастровой оценки земель населенных пунктов Ленинградской области» Совет депутатов муниципального образования Лопухинское сельское поселение решил:

 

  1. Установить и ввести в действие с 01 января 2018 года на территории муниципального образования Лопухинское сельское поселение налоговые ставки, порядок, сроки уплаты налога и авансовых платежей, льготы по земельному налогу.
  2. Налогоплательщиками налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения в границах муниципального образования Лопухинское сельское поселение.

Не признаются плательщиками земельного налога организации и физические лица в отношении земельных участков, находящихся у них на праве безвозмездного пользования, в том числе безвозмездного срочного пользования или переданных им по договору аренды.

 

  1. Объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в границах муниципального образования Лопухинское сельское поселение.
  2. Налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 Налогового кодекса Российской Федерации, и определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом (ст. 390, 393 НК РФ).

В отношении земельного участка, образованного в течение налогового периода, налоговая база в данном налоговом периоде определяется как его кадастровая стоимость на дату постановки такого земельного участка на кадастровый учет (ст. 391 НК РФ)

Для получения налогового вычета физические лица, имеющие право на уменьшение налоговой базы, самостоятельно представляют необходимые документы в налоговый орган по Ломоносовскому району не позднее 01 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

  1. Установить налоговые ставки земельного налога в следующих размерах (ст. 394 НК РФ):

— 0,3 процента от кадастровой стоимости в отношении земельных участков:

— предназначенных для размещения домов многоэтажной жилой застройки, индивидуальной жилой застройки и личного подсобного хозяйства (земли занятые жилищным фондом и объектами жилищной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса);

— приобретенных (предоставленных) для ведения садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства, дачного строительства, в том числе находящихся в составе одноименных объединений;

— 0,3 процента от кадастровой стоимости в отношении земельных участков предназначенных для сельскохозяйственного использования (земли сельскохозяйственного назначения или земли в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах и используемых для сельскохозяйственного производства);

— 0,3 процента от кадастровой стоимости в отношении земельных участков категории земли особо охраняемых территорий и объектов;

— 1,5 процента от кадастровой стоимости в отношении прочих земельных участков, в том числе в отношении земель отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах и неиспользуемых для сельскохозяйственного производства.

— 1,5 процента от кадастровой стоимости в отношении земельных участков не используемых, или используемых не по назначению в соответствии с целевым назначением, принадлежностью к той или иной категории земель и разрешённым видом использования.

  1. Порядок и срок уплаты налога (авансового платежа по налогу) (ст. 396, 397 Налогового кодекса РФ).

В силу пунктов 1, 2, 5, 6 ст. 396 Налогового кодекса Российской Федерации сумма налога исчисляется по истечении налогового периода как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы. Налогоплательщики-организации исчисляют сумму налога (сумму авансовых платежей по налогу) самостоятельно. При этом сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по итогам налогового периода, определяется налогоплательщиками-организациями как разница между суммой налога, исчисленной в соответствии с пунктом 1 указанной статьи, и суммами подлежащих уплате в течение налогового периода авансовых платежей по налогу.

Налогоплательщики, в отношении которых отчетный период определен как квартал, исчисляют суммы авансовых платежей по налогу по истечении первого, второго и третьего квартала текущего налогового периода как одну четвертую соответствующей налоговой ставки процентной доли кадастровой стоимости земельного участка по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

Авансовый платеж по итогам отчетного периода уплачивается налогоплательщиками–организациями, не позднее пяти дней по окончании месяца, следующего за отчетным периодом. Земельный налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается налогоплательщиками-организациями, не позднее 15 февраля года, следующего за отчетным периодом.

Сумма земельного налога, подлежащего уплате налогоплательщиками — индивидуальными предпринимателями, как и физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, уплачивается не позднее 1 декабря, следующего за истекшим налоговым периодом на основании налогового уведомления.

  1. Налог и авансовые платежи по земельному налогу уплачиваются в бюджет муниципального образования Лопухинское сельское поселение.
  2. В соответствии с п. 2 ст. 387 Налогового кодекса Российской Федерации установить налоговые льготы в виде освобождения от уплаты земельного налога в размере 100 % следующим категориям налогоплательщиков:
  3. Казенные и бюджетные учреждения,     финансируемые за счет средств муниципальных бюджетов сельских поселений и муниципального бюджета Ломоносовского района, а также учреждения здравоохранения;
  4. Органам местного самоуправления на земли, предоставленные для обеспечения их деятельности;
  1.  Ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны, инвалидам 1 и 2 группы, инвалидам с детства, вдовам участников ВОВ, блокадникам, бывшим узникам нацистских концлагерей, тюрем и гетто, а также бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, ветеранам и инвалидам боевых действий, физическим лицам, имеющим право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергающихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», лицам награждённым Знаком «За заслуги» муниципального образования Лопухинское сельское поселение Ломоносовского муниципального района Ленинградской области, лицам удостоенным звания «Почётный житель муниципального образования Лопухинское сельское поселение Ломоносовского муниципального района Ленинградской области земли, предназначенные для размещения домов индивидуальной жилой застройки, личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества, животноводства, дачного хозяйства, в отношении одного земельного участка, расположенного в границах населённых пунктов МО Лопухинское сельское поселение.9. Признать утратившими силу решение Совета депутатов муниципального образования Лопухинское сельское поселение: от 23 ноября 2016 года № 43 «Об установлении земельного налога на территории муниципального образования Лопухинское сельское поселение МО Ломоносовский муниципальный район Ленинградской области на 2017 год».
  2. 10. Настоящее решение опубликовать (обнародовать) в газете «Ломоносовский районный вестник» и разместить на официальном сайте муниципального образования Лопухинское сельское поселение в сети Интернет.
  3. Налогоплательщики, имеющие право на налоговые льготы, представляют заявление о предоставлении льготы и документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу в налоговый орган по своему выбору. То есть, документы по льготе и заявление можно представить как в налоговый орган по месту нахождения объекта налогообложения – земельного участка, так и по месту регистрации гражданина-налогоплательщика.
  1. Настоящее решение вступает в силу по истечении одного месяца с момента официального опубликования, но не ранее 1 января 2018 года.

 

 

Глава муниципального образования

Лопухинское сельское поселение                                                   Знаменский А.В.